НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ

Поиск
Close this search box.

Анна Каретникова: Разговор с тюремным капелланом в Праге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ

Здесь это такая же обычная должность в штате изолятора как психолог или социальный работник. Мы долго говорили о том, в чем схожи наши пенитенциарные системы, а чем они различаются, что и как можно изменить.

Вот избиения сотрудниками, говорит он, — такого почти не бывает, это редкость, эксцесс, чаще — драки между самими заключенными. Хоть тут сложно разобраться, как все было на самом деле: замкнутая среда. А мобильные телефоны — да, ну это у нас, как у вас. Наркотики — ну… Коррупция… да, от этого никуда не деться.

Общественного контроля за МЛС в Чехии нет, надо же, какая интересная идея… (тут я загордилась Россией).

Как это работает? Вас пускают прямо к заключенным в камеры? Они могут обращаться и передавать вам свои жалобы? И их родственники — тоже? Хм, надо же… Это очень и очень неплохо! У нас они могут жаловаться только во внутреннюю полицию, а это не всегда эффективно…

Перелимит? Нет, этого нет. Есть же международная норма — 4 метра на человека! Ее нельзя нарушать! Я говорю: ну, вот тоже «нельзя», у нас она тоже есть, но нарушается только так. Он задумался и, поскольку действительно честный человек, говорит: у нас она тоже может нарушаться… немножечко. Четыре метра может немножко нарушиться, но вот меньше трех — вот это уже совершенно недопустимо! А у вас меньше скольких метров? Я задумалась. Говорю: может, меньше одного? меньше одного — недопустимо? Наверное, меньше одного.

И ближе к концу встречи я спросила о культурном и образовательном уровне сотрудников, стимулах, подталкивающих людей к выбору именно этой профессии. Он помолчал и сказал: а вот это — самый сложный… грустный вопрос. Уровень… ох… — и выразительно на меня посмотрел. Какой уж уровень… У нас есть регионы, где мало работы… депрессивные регионы, оттуда приезжает много народу, они идут работать в тюрьмы. Многие — кто в других областях не пригодился. И почти никто не воспринимает свою работу в тюрьме осмысленно… как сказать? — как миссию, как долг, то, что он сам для себя в жизни выбрал. Поэтому и уровень… ну вот да. Как ты сейчас показала. И это очень грустно. Хотелось бы это изменить.

Источник: Facebook

Другие способы поддержки

Система Быстрых Платежей

Банковский перевод

Наименование организации: Благотворительный Фонд помощи осужденным и их семьям
ИНН/КПП 7728212532/770501001
Р/с 40703810602080000024 в АО «АЛЬФА-БАНК»
БИК 044525593, к/с 30101810200000000593
Назначение платежа: Пожертвование

Криптовалюты

Bitcoin

1DxLhAj26FbSqWvMEUCZaoDCfMrRo5FexU

Ethereum

0xBb3F34B6f970B195bf53A9D5326A46eAb4F56D2d

Litecoin

LUgzNgyQbM3FkXR7zffbwwK4QCpYuoGnJz

Ripple

rDRzY2CRtwsTKoSWDdyEFYz1LGDDHdHrnD

Новости