ВОПРОС АДВОКАТУ: У кого я могу получить разрешение на свидание , если я являюсь только гражданской женой? Как можно смягчить или сократить наказание, если я гражданская жена и нахожусь на шестом месяце беременности?

Отвечает адвокат Сергей Шанк:

Для начала Вы должны знать, что в юридической терминологии не существует понятия «гражданская жена», поскольку такие отношения не оформлены в установленном законом порядке как брак (ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ). Соответственно, Вам откажут в разрешении на свидание. Что касается месяца беременности, то данный факт не учитывался судом по указанным причинам. Отвечая на Ваш второй вопрос, могу только посоветовать пройти генетическую экспертизу для установления родственных связей. Только Вы должны знать, что данная ДНК экспертиза не дает 100% гарантии, чтобы ни обещали Вам разные лаборатории, предлагающие данную услугу. По сути данная экспертиза не исключает вероятность отцовства, что никак не свидетельствует о точности данного анализа. Поскольку Вам определение отцовства требуется для того, чтобы использовать данный факт в уголовном деле для смягчения наказания, то лучше Вам перед прохождением данного теста заявить в суде о данном факте. Вам в этом поможет защитник. Таким образом, у Вас будет порядка 14 дней для проведения теста, и суд можно будет отложить до вынесения решения относительно отцовства.

Вы можете задать свой вопрос адвокату здесь:

[formidable id=8]