Новости

Интерфакс: ФСИН продолжила проверку сегежской колонии

ФСИН продолжает служебную проверку в исправительной колонии города Сегежа в связи с заявлением осужденного Ильдара Дадина о применении к нему пыток со стороны персонала, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник

«Детальная проверка продолжается для исключения малейших сомнений в отсутствии фактов противоправного воздействия на Дадина», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в этой работе участвуют сотрудники центрального аппарата ФСИН.

Гражданский активист Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным за неоднократное участие в уличных акциях.

1 ноября его супруга Анастасия Зотова сообщила со ссылкой на адвоката, что сотрудники колонии избивают и подвергают мужа пыткам, угрожают убить.

Региональное управление СКР начало доследственную проверку по ситуации. Служебная проверка была назначена и руководством ФСИН. В начале декабря оба ведомства сообщили, что в ходе проверок информация о насилии в отношении Дадина не подтвердилась.

Источник: Интерфакс