НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ

Close this search box.

Славную историю пишут тем, кто расстреливал наших дедов и прадедов

Увидела случайно на сайте УФСИН Краснодарского края парадную фотографию: бодрый дедушка с цветами в окружении тюремного начальства, и подпись — «Ветеран уголовно-исполнительной системы Кубани отметил вековой юбилей. Поздравить юбиляра со знаменательной датой пришли его знакомые и соседи. Приехала делегация представителей кубанского УФСИНа, краснодарского следственного изолятора № 1, откуда он уходил на пенсию, администрации и городской думы г. Краснодара, сразу нескольких ветеранских организаций».

Не может быть. Ну не может такого быть в более или менее цивилизованной стране в XXI веке. Широко известна история репрессий и массовых расстрелов в тюрьмах Краснодарского края, на Кубани очень серьезную работу проводит «Мемориал». Как?! Наверное,  подумалось мне,  дедушка просто перед пенсией, ну хоть в конце 70-х, просто подрабатывал кладовщиком в СИЗО, а раз уж дожил до ста лет, то чего бы и не поздравить. Полезла смотреть дедушкину биографию. Нет, он вовсе не кладовщик перед пенсией. «В 1938 году переехал в Краснодар и связал свою жизнь с правоохранительными органами… Более 40 лет трудился в следственном изоляторе в должности старшего контролера. Сейчас у юбиляра большая дружная семья: дети, внуки и правнуки».

Старший контролер — это «продольный». То есть дедушка проделал большой путь в системе. Посмотрим теперь, что пишет сайт УФСИН Краснодарского края о своей собственной славной истории в эти годы.

«Преобразования в области исполнения уголовных наказаний, связанных с лишением свободы, начались в России после Октября 1917 г. <…> В 1934 г. в связи с образованием НКВД СССР все места лишения свободы были переданы в его ведение. В 1936—1937 годах начали создаваться управления специализированных лагерей. В 1937 г. было принято решение о передаче их в непосредственное подчинение ГУЛАГа НКВД СССР. Во время войны ранее действующая система мест лишения свободы не только сохранялась, но и пополнялась за счет специальных лагерных пунктов для осужденных на каторжные работы <…> С 1944-го и первые послевоенные годы, вплоть до 1951 года, пенитенциарную систему края возглавлял Владимир Никитович Мартыненко. Это было время восстановления разрушенного народного хозяйства, в котором принимали участие и содержавшиеся в лагерной системе края немецкие военнопленные. Этой же категорией заключенных проложена часть использующихся по сей день автомобильных и железных дорог. Бригады советских заключенных, в частности, трудились на восстановлении корпусов Краснодарского завода измерительных приборов и масложирового комбината, Крымского консервного комбината, знаменитого завода шампанских вин в Абрау-Дюрсо».

Что за чепуха? Они для кого это пишут? Открываем кубанские газеты, читаем про сегодняшний день: «В Краснодаре, на углу улиц Красных Партизан и Котовского, при проведении строительных работ рабочие обнаружили несколько сотен фрагментов человеческих костей. Котлован под фундамент здания буквально усыпан костями. «Захоронение сделано до 1942 года, то есть это не немцы. Это, скорее всего, репрессированные в печально известный период нашими доблестными силовиками», — рассказал руководитель поисковой организации «Набат» Алексей Стадник. В конце 30-х годов на этом месте была окраина. Похоронить здесь, полагает историк Виктор Гаскевич, могли только так называемых врагов народа. Как раз в 30-е годы на Кубани с новой силой начались репрессии. «По разным оценкам, от 300 тысяч до миллиона примерно жертв репрессий было в Краснодарском крае. Мы — самый репрессированный район в России. Очень часто в краснодарской тюрьме расстреливали людей по ночам под шум трактора и бросали в Кубань», — рассказал Виктор Гаскевич».

Идем в электронную библиотеку кубанского «Мемориала», читаем: «Документы об этапировании заключенных из тюрем Краснодарского края долгое время хранились под грифом «Совершенно секретно» в Российском государственном военном архиве в Москве, в фонде конвойных войск. В 1942 году 3015 заключенных, осужденных за бытовые преступления и отбывавшие наказания в тюрьмах Краснодарского края, были распущены, из них 800 были отправлены в военкоматы. 1274 заключенных были убиты при бомбежках, 14 человек утонуло при переправе через реки, 46 умерло от болезней и истощения, 78 были убиты при попытке к бегству; 1314 человек, осужденных за контрреволюционную деятельность, были расстреляны».

Эти граждане во время войны расстреливали своих. Наших дедов и прадедов, казаков и зажиточных крестьян, рабочих и учителей, офицеров и рядовых, попавших в тюрьмы по плану или по доносу. И не только дедов и прадедов, а еще бабушек и прабабушек.

Продолжаем читать сайт Краснодарского УФСИН: «09.10.2013. Представители УФСИН России по Краснодарскому краю приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков».

У начальника Березкина —

Ох и гонор, ох и понт!

И душа крест-накрест досками,

Но и он пошел на фронт.

Лучше б было сразу в тыл его,

Только с нами был он смел.

Высшей мерой наградил его

Трибунал за самострел.

Как будто мы не знаем этих песен. Как будто у нас нет памяти и нет навеки сгинувшей родни. Нынешние тюремщики — прямые наследники тех. И знают это, и гордятся. Но так не будет. Они должны бояться собственной старости и позора.

Новая Газета

Другие способы поддержки

Система Быстрых Платежей

Банковский перевод