НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ

Поиск
Close this search box.

Обращаются к вам за помощью родственники 32-летнего Мельникова Виталия Валерьевича

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ

Здравствуйте!  Обращаются к вам за помощью родственники 32-летнего Мельникова Виталия Валерьевича, осужденного судом Кинельского района Самарской области к 4,5 годам лишения свободы. Ни за что! Хотя одна причина все-таки есть. В тот злополучный вечер 23 апреля 2011 года 28-летняя жена водителя местного отдела полиции среди ночи захотела сигарет, пива и пошла в магазин (муж был в отъезде, маленький сынишка спал у бабушки). Когда она, отоварившись, выходила из магазина в 00.50 (!) к ней на улице пристал мужчина. Судя по ее показаниям, она сначала была совсем не против с ним познакомиться и даже, отвечая на его вопросы, соврала, что семьи у нее нет. И мужчина все понял буквально. Одна на улице! С пивом и сигаретами! Молодая, холостая, общительная… Почему бы нет?! Но она неожиданно отвергла его приставания. И тогда события стали разворачиваться по более драматическому сценарию. Он нападал, она отбивалась. В процессе борьбы отнял 130 рублей, вырвал из уха серебряную сережку, пытался стянуть с нее джинсы и даже душил. Дама оказалась очень ловкой, в какой-то момент ей удалось вывернуться и, схватив подвернувшуюся под руку лопату, ударить злоумышленника и убежать. Ей повезло, что муж в то время работал в полиции. Сотрудники группы немедленного реагирования, узнав о приметах нападавшего, объехали несколько работавших в ночное время магазинов, и попросили продавщиц сообщить им, если увидят высокого темноволосого парня лет 30 в черной куртке. На ту беду в один из таких киосков рядом с домом заглянул наш Виталий, который подходил под это описание. Продавщица, у которой он купил проявила бдительность и сообщила о нем по телефону 02.

Конечно, он у нас не святой. Выпить может. Иногда крепко. Но работяга. Правдолюб. Гордый, независимый, красивый парень. В тот вечер после работы он так <<хорошо отметил>> день рождения коллеги, что в маршрутке уснул и даже проехал свою остановку. На конечной водитель его разбудил. Когда наш Виталий вышел, то увидел киоск и купил бутылку пивка. В этот момент к ларьку на иномарке подъехал крепкий парень. Он что-то сказал, Виталий ответил. В итоге, парень развернулся, несколько раз крепко ударил пьяного противника и уехал. Виталий упал на еще мокрую после зимы землю и на какое-то время отключился. Очнулся, поднялся весь в грязи. Подошел к киоску и попросил девушку вызвать такси, так как на его телефоне села батарейка. Таксист приехал, но увидев, что он грязнущий и в нетрезвом состоянии, даже не остановился. Попытки поймать другую машину успехом также не увенчались. Вот и пошел он пешком через весь город, не подозревая, чем обернется в его жизни, казалось бы, безобидное приключение. (Два этих события происходили на разных концах города , примерно в одно и тоже время!!!) Было около трех ночи, но его мама и жена не спали — ждали отца семейства (сыну Левушке тогда было 9 месяцев). Они увидели в окно, как он вошел во двор, и собака бросилась ему на встречу. Он присел около нее на корточки, закурил. Вышла жена Татьяна, они разговаривали. А потом как в страшном сне. К калитке подъехал полицейский уазик, оттуда вышли люди и, схватив Виталия, затолкали его в машину. Напуганные женщины пытались их догнать и узнать, что случилось. Им сказали, что через полчаса его отпустят. Отпустили только через 5 месяцев, и то, как оказалось, временно. В одно мгновение они превратились в людей другого — уже <<дурного>> сорта, и статуса. Из кристально честных и порядочных людей мы все вдруг превратились в родственников сначала обвиняемого, а потом и осужденного.

Несколько дней мы ходили в полицию и пытались узнать, что случилось. Но кто будет с нами разговаривать?! Когда в отделе полиции жена Виталия случайно увидела, как его провели мимо, она ужаснулась. Он был сильно избит. Пригласили адвоката. И сразу же услышали от оперов: <<Лучше бы нам эти деньги отдали, чем адвоката нанимать!>>

К сожалению, семья наша небогата. Мама Виталия овдовела в 35 лет. На руках осталось три сына. Почти погодки. Муж был военным, поэтому им часто приходилось переезжать из одного города в другой. Когда Валера умер, семья жила в Чите, а мы — все родные оставались в Самаре. В голодные 90-е одной на чужбине поднимать маленьких детишек было настолько сложно, что пришлось срочно продавать там квартиру и переезжать ближе к нам. На вырученные средства удалось купить лишь треть дома в пригороде Самары — городе Кинеле.

После того, как Виталия посадили сначала в СИЗО, мы все надеялись, что получив результаты экспертизы, его отпустят. Ведь смывы с рук, следы на одежде показали, что никаких контактов с потерпевшей у него не было. А ведь со своим обидчиком потерпевшая якобы дралась по-настоящему. Представляете, какая у нее должна быть грязной одежда, если бы она боролась с испачканным в грязи Виталием… Но никаких следов ни на теле, ни на ее одежде не обнаружено! Кстати, за испорченную одежду, серебряную серьгу и моральный вред Виталий теперь должен заплатить 100 тыс. руб.

Кстати, опознание тоже проходило странно. После задержания, а это в три часа ночи, полицейские посадили его в машину, подвезли к ее дому, открыли дверь уазика и спросили: <<Узнаешь?>> <<Вроде похож!>> — ответила женщина, которую Виталий видел в первый раз. Потом они сфотографировали его на телефон. Неудивительно, что на следующий день в ОВД она его с легкостью опознала.

Во время следствия на него сразу же начали давить, чтобы он дал признательные показания. Почему-то намекали, что могут и брата посадить. Вдруг проведут в доме обыск и найдут у него наркотики?!  А еще у вас, обвиняемый, говорят, есть маленький сын?! Не боитесь, что с ним может что-то случиться?! Когда слышишь это в кино, то понимаешь — это выдумка. Но, когда ты это слышишь в жизни от тех, кто поставлен государством тебя охранять, волосы дыбом встают. И говорят это твои земляки, которые живут по соседству. А ведь у них тоже семьи, дети? Как же они потом им в глаза смотрят?! Как греха не боятся?! И все-таки мы надеялись. Верили в правосудие. Ну, милиция напортачила, сейчас следственный комитет разберется. Прокуратура несколько раз проводила проверку и все требовала доказательств! Однажды после такой проверки Виталию прямо сказали, если он признает вину, то отделается условным наказанием. А нет — статью переквалифицируют и он отправится за решетку на 8 лет. (Именно столько прокурор в суде и запросил! Удивительное совпадение).

Мы не верили. Ну не бывает такого! Оказывается-бывает. Статью переквалифицировали на <<угрозу убийством>> и <<попытку изнасилования>>, свидетели начали менять свои показания, сумма, которую злоумышленник отнял у потерпевшей, вдруг выросла со 130 до 600 рублей, даже результаты экспертизы однажды забыли привезти на очередное заседание суда!

Нас предупреждали, что в Кинеле полиция и прокуратура выезжают вместе праздники справлять. Так что, надеяться на оправдательный приговор — не стоит. Все уже договорено! Но мы надеялись на справедливость, на суд. Тем более, после того, как подключились журналисты, стало известно, что наша потерпевшая совсем не ангел, и в магазин за пивом и сигаретами за ручку с малолетним ребенком ныряет часто. И что, якобы, тот парень, который на нее напал, вообще был ее приятелем. Поссорились, а перед мужем полицейским надо как-то оправдываться – вот она и придумала историю с нападением. Это, конечно, слухи! Но даже в кино проверяют все версии. А здесь задержали первого встречного, а настоящего преступника даже не искали. А ведь, если он и правда был, то он еще может преступление совершить! Судья нам казался таким дотошным. Судебный процесс длился больше 5 месяцев. И было видно что, кроме показаний потерпевшей легкого поведения, никаких доказательств. Свидетели со стороны <<жертвы>> постоянно путались в показаниях. Ее речь тоже убедительностью не отличалась. Конечно, за год столько раз придумывать разные версии произошедшего! А Виталию изворачиваться не приходилось, он и его свидетели говорили правду! Может поэтому приговор нас просто ошарашил: <<Виновен! Четыре с половиной года лишения свободы>>. А ведь, если бы следствие искало не доказательства вины невиновного, а преступника, то все было бы по справедливости. Виталий, получив определенный урок, работал и растил малыша. Теперь он сидит непонятно за что, а его жена вынуждена выйти на работу, оставляя малыша на свою мать-инвалида. Оля работает, чтобы расплатиться с кредитами, бабушка совсем разболелась. Больше года тревожных дней и ночей, слез и переживаний. А что ждет нас потом? Ведь оттуда еще никто не возвращался, став лучше. А тем более, после такой несправедливости может появиться и озлобленность. На страну, на закон?! Все мы знаем, как сложно ранее судимым устроиться на работу. А у него семья…  Но теперь мы поняли, что слезами горю не поможешь. Надо бороться! К сожалению, у нас ни у кого нет ни юридического образования, ни опыта общения с правоохранительными органами, которые могут задержать, осудить и посадить в тюрьму совершенно невиновного человека. Весь этот ад от задержания до заключения длится уже больше года, а мы все наивные, надеялись и ждали, что восторжествует справедливость. Не восторжествовала! Невиновный за решеткой! Подскажите, что можно сделать теперь, когда приговор вынесен? Какие предпринять шаги, чтобы добиться справедливости?

(О нас писали 29 декабря 2011 года в газете <<Волжская коммуна>> (http://www.vkonline.ru/article/148754.html) и снимали сюжет для программы <<Здравый смысл>> ТРК <<ТЕРРА>> (http://www.trkterra.ru/news/2012-02-07/135347)

Заранее спасибо! С уважением, Татьяна Данилычева

Другие способы поддержки

Система Быстрых Платежей

Банковский перевод

Наименование организации: Благотворительный Фонд помощи осужденным и их семьям
ИНН/КПП 7728212532/770501001
Р/с 40703810602080000024 в АО «АЛЬФА-БАНК»
БИК 044525593, к/с 30101810200000000593
Назначение платежа: Пожертвование

Криптовалюты

Bitcoin

1DxLhAj26FbSqWvMEUCZaoDCfMrRo5FexU

Ethereum

0xBb3F34B6f970B195bf53A9D5326A46eAb4F56D2d

Litecoin

LUgzNgyQbM3FkXR7zffbwwK4QCpYuoGnJz

Ripple

rDRzY2CRtwsTKoSWDdyEFYz1LGDDHdHrnD

Новости