НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ

Поиск
Close this search box.

Дело Фирсова

Оксана Курц, жена осужденного

Вечер 19 августа 2008 года…. Приморский город Владивосток…Мой муж Фирсов Владимир возвращался с работы, когда на автобусной остановке к нему неожиданно подлетели люди в форме и, даже не попытавшись установить личность или что-либо предъявить ему, скрутили руки и повалили на землю.  Он начал кричать «В чем дело? За что?», а в ответ услышал «Наконец-то мы тебя поймали, ты уже давно был у нас в розыске». Дальнейшие попытки получить от сотрудников какие-либо объяснения были бесполезны – ему лишь сказали, что он обвиняется в нескольких убийствах, запихнули его с силой в машину и увезли в неизвестном направлении – как потом оказалось, в ОРЧ-4 по ул.Карбышева, где начался просто кромешный ад…. Ему сказали сознаваться во всем и не тратить их время, если же он откажется сотрудничать, то ему грозит физическая расправа. Но муж понятия не имел, о каких преступлениях, а  тем более убийствах, идет речь… он пытался объяснить, что ничего противоправного не совершал и закон не преступал.

После этого его увезли в  УВД г.Уссурийска по ул.Калинина, завели в кабинет №305, где находились старший следователь по особо важным делам Дубей С.В. и сотрудники ОРЧ-4 Прасков Р.Н. и братья Шашковы А.В. и П.В.  Его усадили на стул – перед ним сел следователь и начал зачитывать показания Романа Казачкова, который на тот момент находился в СИЗО 252. Казачкова Рому муж хорошо знал, они состояли в товарищеских отношениях, и ему было известно, что Романа задержали несколько месяцев назад за какие-то провинности. Но мой муж и предполагать не мог, какие вещи его друг позже напишет в своих показаниях…. Казачков пояснял, что якобы он, совместно и под предводительством моего мужа, проникли в квартиру семьи золотовалютчиков Андреевых, и, зарезав их, взяли лом золотых изделий, которые они впоследствии сдали в ломбард, выручив сумму в 18 тысяч рублей.  Более того, Казачков утверждал, что они совместно с моим мужем и с Федченко Евгением задушили предпринимателя Сергея Фоменко в его же машине, забрали у него документы, деньги, ключи от квартиры, выгнали с авторынка три его машины, а тело закопали неподалеку от озера. Муж пояснил, что это явная ложь, и что он не имеет к этим событиям никакого отношения. ..но его никто не слушал….ему предлагали «по-хорошему» во всем сознаться, иначе последствия могут быть необратимыми.

Муж продолжал отстаивать свою правоту. Но сотрудники с ним долго разговаривать не стали….раздев его, они обмотали руки и ноги скотчем – и начали избивать ногами в область спины и живота…они надевали ему на голову целлофановый пакет, душили, пока он не потеряет сознание, а потом снова били его, чтоб он очнулся, они засовывали ему спички в гениталии, загоняли спички под ногти, и непрерывно продолжали избивать..….всё это время ему говорили признаться в якобы совершенных им преступлениях, следователь Дубей несколько раз перечитывал показания Казачкова, внушая мужу, что всё так и было. Сотрудники убедительно просили во всем сознаться, в противном случае «можно и инвалидом остаться», либо произойдет «какой-нибудь несчастный случай». Затем, уже под утро, в кабинете появился оперативник Тищенко Владимир, которого муж хорошо знал с детства – он попросил у него помощи, но последний ответил, что раз он не хочет сам сознаваться, то группа оперативников уже выехала за его родными, бабушкой и дедушкой, заменившим ему родителей. Тищенко сказал – выбор за тобой, ты же понимаешь, что здесь с ними может произойти всё что угодно…. Когда в кабинет вернулся следователь Дубей и оперативники – он предупредил, что здоровье и жизнь его родных полностью зависит от него… Таким образом, начиная примерно с 00 ночи 19 августа вплоть до 05 утра 20 августа, мужа непрерывно били, пытали, оказывали сильнейшее психологическое воздействие, в результате чего в 5 утра 20 августа на свет появились две явки с повинной….Муж, полуживой, согласился написать под диктовку следователя Дубея, то, что он просил — с условием, что никого из его близких не тронут…. Более того, Дубей С.В. вынудил его написать объяснительную, что днем раньше он якобы упал, ударился ухом и сильно ушибся в области поясницы….

Дальше всё,  как во сне… многочисленные просьбы мужа отвести его в травмпункт или привести к нему врача, сообщить родственникам, привезти адвоката  – естественно игнорировали.  Утром 20го августа его с камеры ИВС повезли  в прокуратуру г.Уссурийска, где Дубей С.В. представил мужу его адвоката – Фролова — которого мы так и не нашли потом нигде (а адвокат ли это был вообще?)  На просьбу мужа показать удостоверение, он ответил, что «дома забыл»…..Муж пытался отказаться от этого адвоката, но позже в деле появится расписка, что он якобы даже желает, чтоб его интересы представлял именно адвокат Фролов! Дубей С.В. усадил моего мужа за компьютер и приказал печатать показания Казачкова….Это было то, что как бы называется допросом подозреваемого!!! Под диктовку Дубея….в присутствии липового адвоката – он печатал на компьютере «свои» показания – точь-в-точь переписанную ложь Казачкова…..При этом Дубей не переставал угрожать, что мол если не будешь делать как говорю, то либо родственников своих больше не увидишь, либо сядешь пожизненно… Затем Дубей заставил мужа замазать синяки и ушибы на правой стороне лица тональным кремом и сфотографировал его (потом в суде он будет ссылаться на это фото, что «как видите, в день задержания на Фирсове следов побоев не было»).

Дальше мужа повезли на следственные действия – Дубей лично ему рассказывал, что и как нужно показать – когда муж пытался противиться этому – камера выключалась, и его снова начинали бить оперативники, вынуждая показывать на камеру всё так, как им нужно было… Забегая вперед скажу, что, несмотря на это – на видео он не покажет даже половины того, что соответствовало бы правдивым обстоятельствам дела – он показывает абсолютно другие удары, другие расположения тел – просто потому, что после ночи адских истязаний он не мог запомнить даже элементарных вещей, которые ему говорили, да и к тому же он знать не знал как было на самом деле и никогда не был в той квартире…..

В тот вечер к нему на несколько минут пустили бабушку, которую он попросил срочно найти адвоката, и отправить несколько жалоб в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников, после чего он отказался от дачи каких-либо показаний.

На следующий день адвокат идет в УВД снять мазки с пола, где мужа пытали (весь кабинет был залит кровью), но там вдруг почему-то срочно оказалось закрыто на ремонт, а позднее там уже были новые столы и линолеум…

Позднее Дубей распорядился о переводе мужа из Уссурийска в СИЗО г.Владивостока – откуда его несколько раз вывозили в ОРЧ на Карбышева (записи об этом в журнале изолятора естественно отсутствуют, и нашего адвоката об этом в известность никто не ставил), где его продолжали запугивать, угрожать и оказывать на него психологическое воздействие. Муж всё время писал в изоляторе жалобы о применении к нему физического воздействия, просьбы в медчасть о предоставлении медикаментов итп. – пока в один преркасный момент его не вызвал Дубей – в руках у следователя муж увидел охапку своих же жалоб.  Дубей их порвал на глазах мужа на мелкие кусочки с фразой «Если еще будешь писать…….» и, не договорив, вышел….

Изначально по подозрению были задержаны Казачков, Федченко Сергей и Федченко Евгений….Затем задерживают моего мужа, а буквально через некоторое время Федченко Сергея (младшего братца) вдруг отпускают, а ещё через некоторое время следователь Дубей С.В. вдруг покупает себе машину… Случайность? Сомневаюсь! Особенно если поднять показания Нестерука Игоря, где черным по белому написано, что однажды по пьяне Федченко Сергей рассказал ему, как они с братом и с одним ДПСником (коим и является Казачков Роман) убили Сергея Фоменко  и даже предлагал купить украденные у Фоменко машины.  И при всем этом в отношении Федченко Сергея цитата с протокола: «Отпущен за деятельным раскаянием….в приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем»… Это с каких пор в этой стране практически за раскаяние в убийстве отпускать стали???? И при наличии прямых свидетельских показаний против братьев Федченко обвинять в этом совершенно другого человека???

Дальше всё, как в бреду….Месяцы, проведенные в СИЗО, непонятные догадки следствия, показания «друга» Казачкова о том, что они якобы умышленно убили Фоменко Сергея и семью Андреевых с целью хищения имущества… Да, особенно семью Андреевых…из-за 18 100 рублей… Смешно…при том что месячный доход мужа превышал эту сумму в несколько раз…Более того, следствие даже не смущало отсутствие вообще каких-либо мотивов у моего мужа, в то время как у Федченко они были – Фоменко давно уже должен был ему крупную сумму денег….

Дальше суд с участием присяжных, им показывают ту самую явку моего мужа, мол видите, человек сам сознался в убийствах (и плевать, что теперь в суде он отрицает эти «признания»), им демонстрируют видеосъемку показаний на месте (и плевать, что там видно синюю опухшую челюсть мужа; плевать, что он показывает лишь три произвольных удара наугад — которых на теле трупа с 20ю ранениями даже нет в помине)… Когда муж пытается объяснять присяжным – КАКИМ образом он дал эти показания, что это всё лишь переписанная ложь Казачкова, что у него на тот момент есть алиби – судья его жестко обрывает фразами «Фирсов!!! Всё это не относится к фактическим обстоятельствам дела! Если еще раз услышу – удалю из зала суда, и весь процесс до конца будет проходить вообще без вашего участия!» — таким образом мужу даже толком не давали на суде ничего сказать….Прокурор настоятельно просит присяжных не верить (!)  показаниям свидетелей, подтверждающим железное алиби моего мужа…видите ли свидетелями являются заинтересованные лица  –  бабушка и друг Слава… Многочисленные ходатайства о проведении ситуационной медицинской экспертизы, о вызове эксперта, о допросе других свидетелей судья отклоняет… Хорошо…наконец-то добиваемся вызова эксперта по пеленгации сотовой связи, который делает заключение: «Фирсов и убитый НЕ находились рядом в момент убийства». Теперь прокурор ставит под сомнение компетентность (!) эксперта….

Мало того…все многочисленные несостыковки и сомнения трактуются отнюдь НЕ в пользу мужа!!! Сын Андреевых в глазок видел мужчину в полосатом свитере, круглолицего, с оттопыренными ушами – ни мой муж, ни даже Казачков под это описание не подходят. Кого тогда видел мальчик?? Следствие утверждало, что муж, прежде чем ехать в квартиру Андреевых, звонил им с таксофона в холле гостиницы – а почему тогда его мобильный в это время находится на другом конце города?? И почему вдруг видеозапись с холла гостиницы чудесным образом исчезла, так и оставив в тайне, кто же НА САМОМ ДЕЛЕ звонил Андреевым, проверяя, дома ли они….Отпечатки мужа и Казачкова в квартире не были найдены, зато были отпечатки неустановленного лица (!!)…  Чьи?? Суд даже не постарался выяснить. А зачем куда-то глубже копать, если за решеткой уже есть «обвиняемый» с готовой «явкой»…. На камере наблюдения  третий человек (якобы Фирсов), выходивший с авторынка, был ростом около170 см, а мой муж194 см, совсем одинаково, правда? На руках убитого Фоменко синяки шириной сантиметр, больше похожие от веревки, нежели (как утверждает Казачков) от рук Фирсова (след тогда должен был быть см 8-10), который держал Фоменко… И таких нестыковок – уйма! А Казачков и вовсе дал 28 (!) разных показаний! Почему? Да потому что он попросту врл, сочиняя то одно, то другое, когда прежняя его версия разбивалась в крах….и тем не менее находились всё-таки недоказанные вещи – которые вменяли одно за одним Фирсову…. Почему следствие это всё не проверило?? Почему совершенно абсурдные вещи, ничем не подтвержденные, приписывают моему мужу??? Обвинение просто бред несло на суде, прямо перевирая все факты…

Вопреки всему присяжные решили: виновен. Не смотря на то, что НИ ОДНОГО доказательства причастности моего мужа – нет! Приговор: 22 года строгого режима… За что?? Дружил не с теми людьми? Оказался не в том месте? Случайность? Да уж.. Особенно случайность, что старшина присяжных – это (как мы узнали уже после вынесения вердикта) тетя девушки Федченко Евгения, и конечно по чистой «случайности» ему дают 6 лет, а Казачкову и Фирсову 19 и 22 соответственно…

Учитывая, что после вступления приговора, вынесенного судом присяжных, в силу – никакие фактические обстоятельства  уже не имеют значения — мы обжаловали приговор в кассационном порядке по ряду процессуальных нарушений УПК, причем весомых (только по ним теперь возможно отменить неправосудный приговор):

1) После вынесения вердикта нам стало известно, что старшина присяжных заседателей является тетей гражданской жены одного из подсудимых по этому делу – вердикт вынесен незаконным составом суда (нарушение ч.3 ст. 328 УПК)

2) В  вопросах присяжным не указано время совершения преступления, что ввело их в заблуждение и не позволило оценить главное доказательство защиты – детализацию телефонных переговоров, согласно которым мой муж и убитый  в период совершения преступления находились в разных местах (нарушение п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК)

3) Суд не удовлетворил ходатайство о постановке дополнительных вопросов перед присяжными (нарушение ч.2 ст. 338 УПК), вопросы очень емкие, по 7 листов, непонятные, с кучей спец.терминов.

4) В вопросах присяжным содержаться действия третьего лица, не проходящего по делу (нарушение ст.252 УПК)

5) После разъяснений председательствующего о противоречивости вердикта присяжные совещались каждый раз менее трёх часов (нарушение ч.1 ст.343 УПК), нарушен порядок замены присяжных

6) Оказание морального давления на присяжных (потерпевшие два часа читали слезные стихотворения, после которых присяжные плакали!!) (нарушение ст. 335, 336 УПК)

7) Ограничено право на предоставление доказательств, а именно: отказано в назначении ситуационной медицинской экспертизы, повторной почерковедческой экспертизы, постановке вопросов перед экспертом и вызове и опросе эксперта в зале суда, вызове свидетелей.

8) Приговор явно несправедлив. Другому человеку по этому делу за убийство двоих человек дают 19 лет, а моему мужу, который согласно обвинения убил только одного человека, а в действительности и вовсе не имеет к этому отношения, дают 22 года.

Итог – приговор оставить без изменения. Верховный Суд проигнорировал наше главное процессуальное основание – то что приговор вынесен незаконным составом суда! Мы приложили достаточные доказательства этому, включая свидетельство о браке присяжной Разгоновой с дядей девушки Федченко Евгения – но суд отказал со следующей формулировкой «Согласно СЛОВАМ подсудимого Федченко и объяснениям присяжной Разгоновой – они друг друга не знают»! Замечательно!! А что еще они скажут?! Конечно не знают! А что за позиция Верховного Суда – верить на слово потенциально заинтересованным лицам?? Почему не было назначено официальной проверки??

Верховный Суд не смутил даже всплывший факт фальсификации доказательств! Перед кассацией нам удалось экспертизой доказать, что подписи в документах – подделка!!! Дело в том, что на протяжении всего процесса муж постоянно обнаруживал в деле документы, которых он явно не подписывал (потому что следователь Дубей часто приходил к нему и просил поставить подпись, не показывая при этом, что это за документ – муж отказывался, а потом оказывалось, что там все-таки стоят «его» подписи»).  Проведенная в экспертном центре г.Москвы экспертиза заключила – на предоставленных документах стоят подписи, не принадлежащие Фирсову! Там были некоторые листы явок с повинной, допросов итп., кроме того – подписи понятых также являются подделкой!! Мужа осудили на основании подделки….в итоге Судебная Коллегия Верховного суда  приобщила эту независимую экспертизу к делу, НО ПРОСТО ЗАКРЫЛА НА НЕЕ ГЛАЗА.

Сам Казачков сейчас уже говорит, что ему угрожали, именно поэтому он оговорил и себя, и моего мужа, думал, что после отмены приговора на новом суде всё расскажет, но не удалось….. в кассации не отменили….а сейчас он рассказывает такие вещи, о которых мы и предполагать не могли, согласно его словам ни то что моего мужа, а даже его самого там не было…..а это вполне могло бы стать вновь открывшимися обстоятельствами, по которым можно пересмотреть этот неправосудный приговор длиною в 22 года, равный целой жизни….

Другие способы поддержки

Система Быстрых Платежей

Банковский перевод

Наименование организации: Благотворительный Фонд помощи осужденным и их семьям
ИНН/КПП 7728212532/770501001
Р/с 40703810602080000024 в АО «АЛЬФА-БАНК»
БИК 044525593, к/с 30101810200000000593
Назначение платежа: Пожертвование

Криптовалюты

Bitcoin

1DxLhAj26FbSqWvMEUCZaoDCfMrRo5FexU

Ethereum

0xBb3F34B6f970B195bf53A9D5326A46eAb4F56D2d

Litecoin

LUgzNgyQbM3FkXR7zffbwwK4QCpYuoGnJz

Ripple

rDRzY2CRtwsTKoSWDdyEFYz1LGDDHdHrnD

Новости