НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ

Поиск
Close this search box.

И каждый этап был для меня надеждой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ

Следствие, СИЗО и суд — через них проходит любой, кто попадает в жернова правоохранительной машины.

Как говорится, следователь написал, прокурор подписал, а судья – проштамповал…

Наслушавшись рассказов о «независимом» суде, убедившись на практике в том, что российские суды не выносят оправдательных приговоров, мне всё-таки хотелось надеяться, что справедливость восторжествует…

Дело Николая Куделко поступило в Видновский городской суд Московской области, к судье Боцороге-Волчихиной Маргарите Викторовне. Погуглив, узнала, что Боцорога-Волчихина М.В. работает судьёй с 2001 года; просмотрела дела и отзывы — выяснила, что в её практике было мало уголовных дел по экономике, совсем не было дел по незаконному предпринимательству, а в основном всё кражи, да разбой, редко — растрата или взятка.

Суд шёл более 9-ти месяцев, и каждый этап для меня был надеждой…

Следует отметить, что само участие в судебных заседаниях сопровождается жестокими обстоятельствами, опасными для здоровья подсудимого – это я о перевозках из СИЗО в суды. У всех у нас в памяти и жаркое лето, и лесные пожары, и суровые зимы. Не взирая на метеоусловия, в невзрачных серых фургонах — железных автозаках, набитых  до отказа, в абсолютной темноте и практически без воздуха, за сотни километров везут в суд людей, вина которых еще даже не доказана…

Николая привозили в суд из Каширского СИЗО-50/5  (ИВС в Видное), где подготовиться к предстоящему судебному заседанию было невозможно: темно, нет воды, воздуха, люди ходят на ощупь. О том, чтобы прочитать своё дело не могло быть и речи.

Перед первым судебным заседанием к нему вновь приходили незнакомые люди в гражданском — предлагали согласиться на «особый порядок» (т.е. на полное признание вины). Он предпочёл бороться…

Первое судебное заседание. Предварительное слушание. Районный суд г.Видное, второй этаж, узкий коридор. Три конвоира вели Николая — серо-зелёный цвет кожи, жутко похудевший двухметровый мужик шел в наручниках, выискивая в толпе взглядом своих близких. Подалась вперёд к мужу — конвоиры грубо оттолкнули. Люди за спиной шептались: «наверное, террориста ведут,… нет, наверняка, убийцу-рецидивиста…». Ошибались — предприниматель, средний класс, у которого оборотни из центрального аппарата МВД РФ отобрали бизнес и посадили.

Зал суда, клетка, наручники — всё вызывало шок.
Металлические клетки для подсудимых, унижающие человеческое достоинство, оказывают психологическое воздействие не только на самого обвиняемого, но и, прежде всего, на его родных и близких. А ведь даже при Сталине их не было — только конвой и отгороженная барьером скамья подсудимых.

Первое заседание закончено… Николая выводят… Секунда, и я бросаюсь к нему на шею, крепко обнимаю… Все стоят в оцепенении, потрясенные, пока конвоир не заорал «Разойтись!». Николай:«дайте хоть жену поцеловать»… Этот поцелуй с солью от моих от слёз ещё надолго останется в моей памяти.

Девять месяцев судебного разбирательства. Судья Боцорога-Волчихина М.В. — с виду женщина за 50, небольшого роста, на заседаниях хладнокровно отфудболивала все наши ходатайства и доводы. Представитель гособвинения Тихонова, молодая женщина, небольшого росточка на высоченных каблуках. Секретарь Света, молодая блондинка, безучастно ведущая протокол, успела за это время родить…

Всё как обычно —  процесса, как такового, не было — никто не вызвал оперативников, изымавших на складах товар (кофе), судья по ходу процесса исправляла ошибки обвинения, при этом в протоколы большая часть информации не заносилась. Когда Николаю дали последнее слово, он  эмоционально говорил на протяжении трех часов: о рейдерском захвате, который произошёл при участии сотрудников центрального аппарата МВД,  о том что его уголовное дело было возбуждено, чтобы скрыть и предать легитимность преступным действиям сотрудников, изъявших и продавших партию кофе, но из всей его пламенной речи в протокол попали всего три строчки.

Я  наблюдала за судьёй, рассуждая о том, что она не могла не видеть в деле Николая очевидных фальсификаций, подтвержденных не только почерковедческой экспертизой, но и иными фактами, грубейших ошибок следствия. Я смотрела на судью и думала, можно ли ожидать от неё подвига и героизма, если сам заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь подписывал обвинительное заключение Николая?

«Именем Российской Федерации» Боцорога-Волчихина  М.В., монотонно картавя, приговорила Николая к шести годам лишения свободы при том, что ни потерпевших, ни исков в деле не было. Судебное разбирательство носило формальный характер, одним росчерком пера судья определила человеческую судьбу на долгие 6 лет вперед…

Лора Куделко, консультант Руси Сидящей

О деле:
Судебный произвол

История Николая Куделко: как у литовского предпринимателя отобрали бизнес, а его самого посадили в тюрьму

 

Другие способы поддержки

Система Быстрых Платежей

Банковский перевод

Наименование организации: Благотворительный Фонд помощи осужденным и их семьям
ИНН/КПП 7728212532/770501001
Р/с 40703810602080000024 в АО «АЛЬФА-БАНК»
БИК 044525593, к/с 30101810200000000593
Назначение платежа: Пожертвование

Криптовалюты

Bitcoin

1DxLhAj26FbSqWvMEUCZaoDCfMrRo5FexU

Ethereum

0xBb3F34B6f970B195bf53A9D5326A46eAb4F56D2d

Litecoin

LUgzNgyQbM3FkXR7zffbwwK4QCpYuoGnJz

Ripple

rDRzY2CRtwsTKoSWDdyEFYz1LGDDHdHrnD

Новости