НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ

Поиск
Close this search box.

Семинар из цикла «Тюремная экономика»: Зона «в законе» – и вне закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПОМОЩИ ОСУЖДЕННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ

Анастасия Овсянникова (Координатор и модератор семинара).
Осенью, на самом-самом первом семинаре о тюремной экономике Ольга Романова зачитывала сообщение Алексея Козлова, которое он надиктовал ей по телефону, потому что сам он, находясь в заключении, у нас в Сахаровском центре быть, понятное дело, не мог. Сейчас, в последнем в этом сезоне семинаре Алексей Козлов снова примет участие. И на этот раз — лично, чему мы безмерно рады.
Да, и мы не будем делать вид, будто выбранная для этой встречи дата совпала с днем рождения Михаила Ходорковского лишь по чистой случайности. Скорее наоборот: это совпадение навело нас на мысль сделать темой последнего перед перерывом на лето семинара — надежду. Приходите или подключайтесь к нам онлайн. Дата и время проведения 26.06.2013 19:00.

Цикл статей «Тюремная экономика»:

21 февраля (четверг) в 19 часов

Зона «в законе» – и вне закона
Семинар из цикла «Тюремная экономика»

Повсюду и во все времена тюрьмы и лагеря были благодатной почвой для развития черных рынков и совершения нелегальных экономических сделок, как среди заключенных, так и между заключенными и тюремщиками и, наконец, хозяйственные нарушения, которые совершает само тюремное начальство. Тут и оборот запрещенных предметов, и платежи за послабления и привилегии, и коррупция и воровство администрации, вплоть до продажи на сторону рабского труда заключенных.

Вероятно, полностью сделать внутритюремные хозяйственные отношения «белыми» невозможно в принципе – постольку поскольку, с одной стороны, заключенные, принадлежащие к криминальным кругам, воспроизводят уголовную субкультуру и за решеткой, а с другой, как гласит правозащитная аксиома, там, где есть проходная, обязательно будут и злоупотребления.
Однако масштабы, конкретные очертания, институты и динамика нелегальной тюремной экономики везде разные. О том, как она выглядит в современной России; кто, за что и какие поборы взимает с заключенных; как меняется «черный рынок» в колонии при переходе неформальной власти от уголовного сообщества к администрации; какие коррупционные схемы распространены; и какие правила и процедуры тюремной жизни поощряют незаконные сделки, – и пойдет речь на очередном семинаре из цикла «Тюремная экономика».

Участники:

Валентин Данилов (по скайпу) – учёный, специалист по физике космической плазмы, отбыл в заключении около 10 лет по обвинению в государственной измене в форме выдачи государственной тайны представителям Китая.
Игорь Крошкин – предприниматель, в прошлом совладелец сети швейных фабрик, отбыл в заключении 6 лет
Елена Першакова – руководитель правового отдела Фонда «Общественный вердикт», член ОНК Пермского края
Павел Подкорытов (заочно) – юрист, предприниматель, волонтер Екатеринбургского «Мемориала»
Ольга Романова – журналист, лидер общественного движения «Русь сидящая»
Модератор – Анастасия Овсянникова, экономист, журналист, редактор блогов Сахаровского центра.

Другие способы поддержки

Система Быстрых Платежей

Банковский перевод

Наименование организации: Благотворительный Фонд помощи осужденным и их семьям
ИНН/КПП 7728212532/770501001
Р/с 40703810602080000024 в АО «АЛЬФА-БАНК»
БИК 044525593, к/с 30101810200000000593
Назначение платежа: Пожертвование

Криптовалюты

Bitcoin

1DxLhAj26FbSqWvMEUCZaoDCfMrRo5FexU

Ethereum

0xBb3F34B6f970B195bf53A9D5326A46eAb4F56D2d

Litecoin

LUgzNgyQbM3FkXR7zffbwwK4QCpYuoGnJz

Ripple

rDRzY2CRtwsTKoSWDdyEFYz1LGDDHdHrnD

Новости