Отступление от буквы закона ради безопасности: о чем говорит новый указ московского мэра

Указ мэра Москвы от 15 октября 2020 года № 101-УМ в очередной раз серьёзно изменил жизнь москвичей – в этот раз «пострадали» посетители, работники и владельцы развлекательных заведений, работающих после полуночи. За нарушение новых правил владельцам увеселительных заведений грозит серьёзный штраф или приостановление деятельности, поэтому особенно важно понять суть новых требований.

Что предусматривает новый Указ?

  • Указ разъясняет, что работодателям необходимо представлять информацию о посменных работниках и людях, которые сочетают дистанционный и обычный режим работы. При этом в любом случае одновременно на рабочем месте не могут находиться более 70% сотрудников;
  • Обязательное прохождение посетителями и сотрудниками организаций, занимающихся развлекательной деятельностью после полуночи (бары, клубы, концертные площадки и т.д.), специальной процедуры регистрации посещения;
  • Регистрацию клиентами и сотрудниками увеселительных заведений посещения проводится с помощью электронного сервиса на официальном сайте мэра и Правительства Москвы или путем отправки сообщения на специальный короткий номер 7377;
  • Невыполнение этого требования грозит организациям штрафом от 100 тысяч до миллиона рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Для ИП предусмотрены те же виды наказаний, но минимальный размер штрафа составляет 30 тысяч рублей;
  • Все нововведения вступают в силу с 19 октября.

Отличаются ли эти требования от прежнего регулирования?

Да, новые требования вводят полностью новое регулирование работы развлекательных заведений, оказывающих услуги после полуночи. Часть Указа, касающаяся перевода сотрудников на «удалёнку», лишь раскрывает требования предыдущих указаний мэра.

Соответствуют ли новые меры законодательству?

  • Во-первых, подобные меры были бы уместны только при решении о введении режима ЧП, который, согласно федеральному конституционному закону, позволяет ограничивать отдельные права и свободы граждан. Но такой режим в России не был введён. А действующий режим повышенной готовности не позволяет властям  ограничивать права граждан. Это следует из подпункт «д» пункта 10 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Несмотря на это, новые нормы незаконно ограничивают как минимум конституционное право посетителей развлекательных заведений на неприкосновенность частной жизни, ведь посетители должны делиться своими персональными данными;
  • С точки зрения законодательства о персональных данных сомнительна и возможность увеселительных заведений хранить номера мобильных телефонов клиентов, которые являются персональными данными. В статье 6 ФЗ «О персональных данных», которая устанавливает основания для обработки персональных данных без согласия субъекта нет положений, разрешающих сотрудникам ИП или юридических лиц обрабатывать персональные данные клиентов для получения ими доступа к товарам и услугам. Само по себе издание мэром указа не является основанием для хранения мобильных телефонов посетителей клубов и баров без их согласия;
  • Незаконно и положение указа, которое обязывает индивидуальных предпринимателей, оказывающих развлекательные услуги после полуночи,  хранить персональные данные клиентов. Индивидуальный предприниматель, согласно статье 3 ФЗ «О персональных данных», не является оператором и не может обрабатывать персональные данные. 

Угрожают ли эти меры правам человека?

  • Да. Во-первых, нововведения могут, вопреки словам представителей мэрии, не охранять жизнь и здоровью людей, а лишь нарушать право на жизнь, гарантированное статьей 20 Конституции. Очереди, которые возникнут во время прохождения специальной проверки работниками и посетителями развлекательных заведений, могут угрожать жизни и здоровью людей и лишь ускорить распространение вируса;
  • Во-вторых, некоторым развлекательных заведений (например, крупным концертным площадкам) выполнение нового Указа грозит невозможностью продолжать работу. Очевидно, что организаторам крупных концертов будет практически невозможно организовать регистрацию клиентами и сотрудниками посещения. Ведь такая регистрация может сделать экономически выгодное проведение развлекательных мероприятий, что является основной сферой деятельности развлекательных заведений. Соответственно, может быть нарушено гарантированное статьёй 34 Конституции России право таких организаций на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности;
  • Наконец, в ходе регистрацию посещения существует очевидный риск бесконтрольной и незаконной обработки персональных данных клиентов, что нарушает право на неприкосновенность частой жизни, которое гарантируется статьей 23 Конституции России.

Автор: Артур Дзедзинский